Benötige ich als Voraussetzung zur Praxiseröffnung einer Tierheilpraxis einen Sachkundenachweis "Freiverkäufliche Arzneimittel"?

Frage:

Benötige ich als Voraussetzung zur Praxiseröffnung einer Tierheilpraxis einen Sachkundenachweis "Freiverkäufliche Arzneimittel"?

Antwort:

In einigen Bundesländern muss die Tätigkeit als Tierheilpraktikerin (Tierheilpraktiker) und/oder eine Praxiseröffnung beim zuständigen Veterinäramt angemeldet werden.

Bei dieser Anmeldung wird teilweise der Sachkundenachweis für freiverkäufliche Arzneimittel nach (§ 50 Arzneimittelgesetz) verlangt.

 

Kontakt

Haben Sie Fragen? Rufen Sie uns an!
06421 / 92 000

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Bitte beachten Sie darüber hinaus unsere Datenschutzerklärung.
Ok